Что посмотреть в Симферополе за 1 день

Симферополь гости Крыма часто воспринимают, как перевалочный пункт, точку на карте своего маршрута по полуострову. И очень часто едут дальше к морю, даже не осмотрев достопримечательности города. Между тем, туристам есть что посмотреть в Симферополе и куда сходить. 

Здесь немало интересных мест, есть чем заняться как в хорошую, так и в плохую погоду, зимой и летом, самостоятельно или с детьми. Памятники, музеи, парки, скверы и религиозные сооружения — мы собрали ТОП самых лучших достопримечательностях Симферополя и окрестностей.

Сразу заметим, что деление по временам года больше условное — практически все эти места столицы Крыма доступны к посещению круглый год. 

Что посмотреть летом?

Симферополь — зеленый город, летом его парки и скверы — настоящее спасение от жары, они так и манят приятной тенью и разнообразием цветов. Помимо парков, в этом гостеприимном крымском городе есть и немало других достопримечательностей, куда можно сходить всей семьей. 

Салгирка или Воронцовский парк

Основанный в 1797 году парк протянулся вдоль реки Салгир, по имени которой и назван. Большую часть его занимает Ботанический сад.

Тенистые аллеи, разнообразие цветов, коллекция сирени, розарий, сад ирисов, каскад небольших прудов с утками и черепашками — летом в парке всегда найдется, что посмотреть, а заодно и отдохнуть в знойный день.

На территории находятся сразу несколько исторических построек, главная из которых дом графа Воронцова. Особняк начала XIX века сохранился в оригинальном виде — здание в классическом стиле с большой раздвоенной террасой, ступенями спускающейся к парку, и двумя львами по обеим сторонам. Два других сооружения — усадьба основателя парка, английского ученого на службе русских императоров П. С. Палласа и кухонный корпус Воронцовского дома — примечательное здание в стиле Бахчисарайского дворца.

Адрес: проспект Вернадского, 2

Неаполь Скифский

Скифская крепость постройки III в. до н.э. появилась на месте более раннего греческого поселения выходцев с острова Родос. Крепость в этой части Крымского полуострова была своего рода административным центром с гарнизоном. Тут построили царский дворец, дворцы скифской знати, многочисленные жилые и хозяйственные постройки.

Музей занимает территорию Южного дворца, из самых примечательных сооружений выделяется сложенный из камня охранный павильон — его построили в 1987 году над мавзолеем царя Скилура. В самом павильоне размещают временные выставки. На территории музея есть еще немало интересного для осмотра: руины домов, зернохранилища, гробница царя Аргота, остатки ритуальных построек и оборонительных укреплений.

Само место размещения крепости на плато — отличная смотровая площадка. Отсюда, с Петровских скал, открывается красивый вид на раскинувшийся внизу Симферополь.

Адрес: ул. Археологическая, 1

Сайт: https://neapolis-scythian.com/

Парк Битак

Этот природный парк находится на юго-востоке Симферополя. Парк совсем молодой — создан в 2013 году и призван охранять эти земли и их обителей, среди которых есть краснокнижные виды и растения-эндемиики — те, которые не растут больше нигде, кроме как в Крыму.  

Особенность парка не только в том, что он самый молодой на полуострове, но еще и самый «высотный» — расположен на склонах Битакского останца, изолированной известняковой глыбы. Отсюда, с высоты, открываются красивые виды на лежащие внизу холмистые окрестности. В том числе со склонов парка можно полюбоваться на горный массив Чатыр-Даг, один из самых высоких в Крыму.

Исторический центр Симферополя

Лучший способ прочувствовать атмосферу города и прикоснуться к его истории — прогуляться по историческому центру города. К тому же, это отличный вариант для тех, кто ищет, что посмотреть в Симферополе за 1 день. 

Исторический центр — это территория между железнодорожным вокзалом столицы Крыма и проспектом Кирова. Здесь находятся улицы Карла Маркса, Ленина, Пушкина, площади Советская, Ленина, Ахмет хан Султана. В этом городском пространстве есть немало невысоких особняков XIX- начала и середины XX веков и тут разместились многие достопримечательности Симферополя. 

Среди самых интересных исторических зданий — Офицерское собрание, которое построили в 1913 году на выделенные лично Николаем II деньги. Теперь здесь размещается Художественный музей

Адрес музея — ул. Долгоруковская, 35 

Сайт: https://simhm.ru/

Еще одна архитектурная достопримечательность Симферополя — кинотеатр имени Шевченко, старейший в Крыму и действующий до сих пор. В здании с примечательной аркой с надписью 1915 год он располагается уже более 100 лет. 

Адрес кинотеатра — ул. Горького, 5

Сайт: https://kino-shevchenko.ru/

А прогуливаясь по улице Пушкина, непременно обратите внимание на особняк по соседству с кинотеатром «Спартак» и с надписью «Фотографiя» на фасаде. Это здание единственное в городе было изначально построено для фотоателье в 1915 году и проработало оно здесь без перерыва вплоть до 2010 года. 

Адрес бывшего фотоателье — ул. Пушкина, 7 

В целом исторический центр Симферополя — это череда улиц, вдоль которых расположено множество небольших ресторанчиков и баров, уютных кафе с открытыми верандами, есть кондитерские и кофейни. По вечерам во многих из них играет живая музыка, включается красивая подсветка фасадов.

Парк имени Ю.А. Гагарина

 

За последние годы парк сильно преобразился, теперь это приятное место для прогулок и отдыха с детьми. Здесь много зелени, ухоженные дорожки, реконструирована набережная реки Салгир. Тут обустроены два небольших озера. работают аттракционы, в том числе колесо обозрения, с высоты которого можно полюбоваться видами Симферополя.

Адрес: ул. Мичурина, 10/16

Красная пещера Кизил-Коба

Одна из лучших природных достопримечательностей Крыма. Интересное место для любителей активного отдыха в окрестностях Симферополя по соседству с кинопарком «Викинг».

Прежде чем попасть в сами пещеры, предстоит пройти или проехать на электромобиле «Сказочную долину Кизил-Коба» — необычный ландшафтный парк. Долина и правда немного сказочная — тут и там встречаются фигуры персонажей из сказок и даже есть тот самый камень, который сообщает, что «налево пойдешь..». Ну вы поняли.

Лабиринты пещер природа создавала 2,5 миллиона лет и протянулись они на 27 км. Туристов так далеко не пускают — в программе два маршрута, один на 500 м вглубь для новичков и более длинный и сложный «Экстрим маршрут» для подготовленных туристов. Внутри гостей ждут залы, галереи, тоннели и каменные изваяния причудливых форм, сталактиты и сталагмиты, подсвеченные огнями, и самое волшебное зрелище — подземная река.

Адрес: село Перевальное, Симферопольский район

Сайт: http://kizilkoba.ru/

Что посмотреть зимой

Куда сходить в Симферополе зимой или в плохую погоду? Можно заглянуть в один из музеев: Этнографический, музей Тавриды, Художественный, о котором мы упоминали выше, или Крымско-татарский музей. А можно посетить один из храмов или сходить в театр.

 Музей истории Симферополя

 

Самое полное представление о городе можно получить в Музее истории Симферополя. Он находится в красивом старинном особняке в историческом центре крымской столицы и включает 10 залов. 

Каждый зал — отдельная экспозиция, посвященная определенному периоду истории. Музей хорошо оснащен, имеет интерактивные и 3D-экспонаты. Можно воспользоваться аудиогидом и получать информацию о предметах по их QR-кодам.

Адрес: улица Пушкина, 17

Сайт: http://museum-of-simferopol-history.ru/

Центральный музей Тавриды

 

Еще одно место в историческом центре Симферополя, где уже само здание — достопримечательность, на которую стоит посмотреть. Основан музей в 1887 году как музей древностей и располагает интереснейшей экспозицией, которая охватывает все исторические периоды и основные события, происходившие в Крыму. 

Здесь интересно пройтись по Лапидарию, посмотреть павильоны, посвященные древности и средневековью, побывать в Золотой кладовой, где собраны старинные монеты, аксессуары, бронзовая посуда, серебро и золото, детали одежды и украшения, найденные в Крыму во время археологических раскопок.

Адрес: улица Гоголя, 14

Сайт: https://tavrida-museum.ru/

Крымский академический русский драматический театр им. М.Горького

Поклонник Мельпомены, купец Волков приехал в Крым из Москвы по рекомендации врачей, поселился в Симферополе и основал тут театр в 1821 году. Для этого он арендовал сарай при Дворянском собрании, где после небольшой переделки принялись ставить спектакли по пьесам Фонвизина, Озерова и Сумарокова.

Нынешнее здание в стиле неоклассицизма построили в 1911 году. Оно богато украшено лепниной и росписью, на фасаде красуются изваяния богов-покровителей искусства, львов-грифонов, бюсты деятелей культуры, а на мраморных лестницах застыли бронзовые рыцари.

Адрес: ул. Пушкина, 15

Сайт: https://rusteatrkrym.ru/

Свято-Троицкий женский монастырь

 

Место силы для всех православных жителей и гостей Симферополя и крымского полуострова в целом. Троицкий собор на территории монастыря оставался единственным уцелевшим и действующим храмом в Симферополе на протяжении десятков лет советской власти.

После возвращения из лагерей в 1946 году здесь проповедовал архиепископ Лука (до принятия сана — хирург Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий). Здесь он и погребен. Прикоснуться к мощам святого Луки приезжают паломники со всей страны. При храме разместился Музей Святителя Луки — небольшой, но информативный, экспозиция рассказывает о непростой жизни врачевателя, его книгах и вкладе в медицину.

Адрес: Одесская ул., 12

Мечеть Кебир-Джами

Старейшее здание Симферополя  и главная пятничная мечеть всего Крыма, ее строительство завершили в 1508 году. Считается, что крымско-татарское название Симферополя Аксменджит (Белая мечеть) пошло от имени этой мечети.

Мечеть не отличается пышностью, это скромное, но изящное сооружение с одним минаретом, немного похожее на античную базилику. Посетить мечеть может человек любой веры, нужно лишь перед входом снять обувь.

Адрес: проспект Кирова, 51 

Аэропорт «Симферополь»

Одна из самых необычных достопримечательностей Симферополя — его аэропорт. Прогуляться сюда на мини-экскурсию можно как зимой, так летом. 

Главная воздушная гавань полуострова кардинально обновилась в 2018 году, когда в строй ввели новый современный терминал с неофициальным названием «Волна». Даже если вы прибыли в город наземным транспортом и находитесь в Симферополе проездом по пути к морским курортам Крыма, посмотреть аэропорт «Симферополь» стоит. Ведь новый терминал способен удивить даже многое видавших посетителей.

Крыша и линии здания действительно напоминают волну, а внутри цветет настоящий сад — на вертикальной стене. Зеленая стена из живых и искусственных растений поднимается на 5 метров высоту и тянется на 110 метров. На четвертом этаже комплекса есть открытая терраса, где можно перекусить и полюбоваться на крымскую красавицу, гору Чатыр-Даг. А перед самим зданием аэропорта бьют фонтаны и в начале лета цвет лаванда — это одна из самых крупных плантаций на полуострове.

О других местах для отдыха на полуострове в холодный сезон можно почитать в статье о том, куда поехать зимой в Крыму

Достопримечательности детям

Куда можно сходить с ребенком в Симферополе? Конечно, нужно идти в цирк! Но помимо него, в городе и окрестностях есть еще немало других интересных развлечений для всей семьи.

Симферопольский государственный цирк имени Тезикова

Цирк в Симферополе распахнул свои двери в 1959 году, до этого здесь бывали только цирки-шапито, которые приезжали на гастроли в Крым. За более чем полувековую историю его существования, в цирке выступило множество звезд — от звездных клоунов, любимцев всех детей и взрослых Юрия Никулина, Леонида Енгибарова, Карандаша, иллюзионистов Игоря и Эмиля Кио до знаменитых дрессировщиков из династии Дуровых, Маргариты Назаровой, выдающихся гимнастов и воздушных акробатов Волжанских и многих других. 

Цирковая программа и сегодня постоянно обновляется — на гастроли на Южный берег Крыма приезжают современные звезды цирка. 

Адрес: ул. Горького, 3

Сайт: https://www.circtezikova.ru/

Музей смайликов

Уверены, ничего подобного вы прежде не видели. Так что если все еще раздумываете, чтобы такого необычного посмотреть в Симферополе с детьми — смело выбирайте маршрут к смайликам. 

Этот парк развлечений появился на карте Крыма в 2016 году. С тех пор число его обитателей-смайликов постоянно растет. Смайлики тут непростые, а гигантские, и с ними можно не только фотографироваться, но с некоторыми даже поговорить по душам. 

Есть в этом позитивном парке развлечений и другие экспонаты — например, персонажи мультсериала Angry Birds, которых можно пострелять из рогатки. Или распределяющая шляпа из сказок про Гарри Поттера — с ней тоже можно непринужденно поболтать. 

Музей находится по дороге в Алушту, в 12 км от Симферополя. Добраться туда легко — либо на общественном транспорте, либо на авто, своем или взятом в аренду. 

Сайт: https://smileymuseum.com/

Адрес: поселок Заречное, ул.Предгорная 36  

Детский парк и зоопарк

Детский парк появился на карте Симферополя в 1958 году на месте сада по разведению редких косточковых пород деревьев. В парке много аттракционов и есть свой зоопарк или зооуголок, как его называли раньше.

Долгое время в зооуголке парка жила кинозвезда — ослица Люся из фильма Гайдая про приключения Шурика и кавказской пленницы. Еще одно украшение парка, которое можно увидеть и сегодня — дуб «Богатырь Тавриды». Патриарх разменял седьмую сотню лет и очень похож на дуб у Лукоморья из сказки Пушкина. Даже есть легенда, что поэт при сочинении своего знаменитого произведения вдохновлялся именно этим дубом. 

Адрес: проспект Кирова, 51

Симферопольские пчелы

Этот уникальный проект организовала и реализовывает строительная компания ООО»АСГАРД». Симферопольские пчелы — это великое множество бронзовых фигурок пчел, разбросанных по всему городу. 

Пчелки все необычные — у каждой свой креативный образ, свой характер, своя индивидуальность. есть пчела Уличный музыкант, Студент, Дворник, Архитектор, Мороженщица, дед Мороз и даже Раневская. 

Искать их всей семьей, с детьми — настоящий семейный квест. Дело это непростое, но специально для этого в помощь гостям и жителям города карта, размещенная на сайте устроителей проекта. Просто попробуйте встать на этот маршрут, и мы уверены, что время за поиском пчелок пролетит незаметно и доставит истинное удовольствие вам и вашему ребенку! 

Сайт: https://oh-my-crimea.ru/beesimf/

Тематический парк «Викинг»

Эта развлекательно-познавательная площадка находится в 40 минутах езды, в окрестностях Симферополя, в селе Перевальное. Основой кинопарка стала старинная скандинавская деревня — масштабные, выполненные 1:1 декорации фильма «Викинг». На площади в 6 гектаров разместились кузнечные и ремесленные мастерские, сторожевые башни, дом конунга, дома ремесленников, стрельбище, рынок и даже мост, исполняющий желания.

Здесь интересно и с пользой проведут время как дети, так и взрослые. В парке регулярно проходят тематические представления, файер-шоу, конные представления, тут можно перекусить, пострелять из лука, а за дополнительную плату вам проведут мастер-классы.

Адрес: село Перевальное, ул. Стадионная, 15.

Сайт: https://viking-crimea.com/

Как видим, в Симферополе найдется немало интересных достопримечательностей, даже сложно выбрать, что посмотреть за один день. Поэтому, если вы хотите отдохнуть с удовольствием и увидеть как можно больше — возьмите в аренду авто. Обращайтесь к нам, мы поможем вам с выбором! Наш автопарк.

 

 

Смотрите также

Вернуться к списку новостей