Что посмотреть в Крыму зимой: 30 лучших мест

Стоит ли ехать в Крым зимой и что там делать? Зима на полуострове не выглядит также же привлекательно, как лето с его пляжами, морем и солнцем. Между тем, зимой в Крыму отдыхать тоже очень неплохо. Здесь всегда есть что посмотреть и куда поехать, особенно если вы на машине.

Города Крыма: где лучше отдохнуть зимой

Чем заняться зимой в Крыму: покататься с гор

Куда поехать в Крыму на машине зимой: посмотреть пещеры, горы, водопады

Куда съездить зимой: посетить пещерные города и монастыри Крыма

Что посмотреть в Крыму зимой: поехать во дворцы, сады и парки

Что делать в Крыму зимой: побывать на винных заводах

Чем заняться зимой в Крыму: сходить в музеи

Города Крыма: где лучше отдохнуть зимой 

Крым зимой дружелюбный к гостям, но разный. Географически его можно поделить на несколько районов, и одни из них более комфортны для зимнего отдыха, чем другие. 

  • Алупка, Ялта, Алушта, Гурзуф, Партенит, Ливадия — все это Южный берег Крыма. Зимой тут наиболее приятный отдых.  Этот регион защищен от ветров горами, а его климат похож на средиземноморский. В декабре-феврале стоит в основном теплая, сухая погода, температура может подниматься до 15 градусов. 
  • Севастополь — минусовых температур тоже не бывает, но часто ветренно, Иногда порывистый северо-восточный может не успокаиваться несколько дней подряд. 
  • Судак, Феодосия, Керчь, Коктебель относятся к Восточному берегу Крыма. Здесь нет таких гор, чтобы защищать регион от ветров. Поэтому зимой тут бывают северо-восточные ветра, море штормит, часто дождливо и туманно. Вместе с тем, зима в целом мягкая, а снег бывает редко, в основном  — в феврале.
  • Евпатория находится на равнине, зимой тут часто дуют степные ветра, сыро и зябко. Самым неприятным месяцем считается февраль. 
  • Симферополь, как и большинство районов Крыма зимой, не отличается постоянством — солнечная погода тут быстро сменяется дождливой. Невзирая на капризы погоды, город однозначно заслуживает вашего внимания. В столице полуострова и в окрестностях Симферополя есть, что посмотреть зимой.  

Куда бы вы ни решили поехать в Крыму зимой, главное выбрать развлечения по душе. А таких мест на полуострове предостаточно на любой вкус. 

Чем заняться зимой в Крыму: покататься с гор

На южном берегу Крыма сразу несколько мест, которые можно смело причислить к горнолыжным курортам. Хотя официально они так не называются, для активного отдыха здесь есть все, что нужно.

Сезон катания на лыжах в Крыму начинается в декабре и длится до марта-начала апреля. Полуостров устроен удивительно  — зимним деньком еще пару часов назад вы были у моря, и вот уже в горах, где лежит снег. Расскажем о двух главных точках притяжения на полуострове для поклонников горных лыж.

Ай-Петри

Самый известный и популярный горнолыжный курорт в Крыму. Здесь обустроены трассы различной протяженности и сложности, от 100-метрового «Лягушатника» до 27-километрового спуска для настоящих профессионалов.

Есть пункты проката спортивного снаряжения, в том числе саней и сноубордов, имеются инструкторы, несколько кафе и ресторанов. А на плато поднимается канатка из Мисхора.

Как доехать: добраться до горнолыжного курорта на Ай-Петри можно разными способами. Ближе всего к нему из крупных курортов находится Ялта. Оттуда ходит общественный транспорт, можно взять такси или арендовать автомобиль. 

Ангарский перевал

Это одно место для поклонников горных лыж находится между Алуштой и Симферополем. Перевал считается более подходящим для опытных лыжников, но и новичкам тут есть, чем заняться. Здесь также обустроены трассы разной сложности, с советских времен работает несколько подъемников для лыжников. Имеется прокат сноубордов и саней. А еще зимой здесь очень живописно и можно просто покататься посреди заснеженного леса.

Как доехать: на машине до Ангарского перевала нужно ехать по Симферопольскому шоссе, от Симферополя примерно 1 час, от Алушты — минут 20.

Куда поехать в Крыму на машине зимой: посмотреть пещеры, горы, озера и водопады

Зимой в Крыму на отдыхе лучше всего поехать полюбоваться на различные природные достопримечательности. Это полуостров словно создан для того, чтобы гулять по нему, любуясь творениями природы. 

Водопад Учан-Су

Не очень мощный, но зато самый высокий крымский водопад.  Зимой он замерзает и приобретает сказочный вид. Словно после взмаха волшебной палочки Учан-Су становится похож на ледяное чудо. Замерзший каскад из сосулек неизменно производит большое впечатление на всех, кто приезжает на него полюбоваться. 

Где увидеть: водопад Учан-Су находится недалеко от Ялты, по дороге на Ай-Петри на склоне горы.

Водопад Джур-Джур

Этот водопад ведет себя ровно наоборот — его мощные струи не замерзают зимой. Джур-Джур шумит каскадами воды и разбрызгивает капли на окружающие его деревья и кусты. В ответ те покрываются пушистым инеем, приобретая живописный зимний вид.

Как посмотреть: находится водопад в Алуштинском районе, недалеко от села Генеральское, в ущелье Хапхал. Добратсья сюда удобно на автомобиле, но последний километр из-за сложной местности лучше пройти пешком, оставив машину на стоянке в селе.

Марсианское озеро

Славится своими неземными видами: чистейшие лазурные воды в окружении каменистых, пустынных, словно марсианских пейзажей. Происхождением своим озеро обязано не пришельцам, а работам в карьере по добыче камня в 1950-е годы. Тогда рабочие наткнулись на подземный поток, который и стал со временем причиной появления озера. 

Куда ехать: Бахчисарайский район, с. Скалистое

Крымские пещеры

Пещер в Крыму много. В окрестностях Симферополя расположена Красная пещера Кизил-Коба, она открыта круглый год и подходит для посещения даже неопытных путешественников.

Другой вариант — пещеры Чатыр-Дага. Этот горный район — лидер по различным карстовым образованиям: пещерам, шахтам, полостям. Далеко не все из них оборудованы для доступа неподготовленных к горным спускам туристов. Но есть и общедоступные, куда вы можете сходить самостоятельно, и оборудованные — там вам проведут экскурсию за определенную плату.

На нижнем плато находятся 3 наиболее популярных пещеры этого района: Мраморная, Эмине-Баир-Коба и Эмине-Баир-Хосар.

Мраморная пещера считается одной из самых живописных в мире: ее подземные залы напоминают чертоги подземных королей. Находится Мраморная пещера между Симферополем и Алуштой, но добраться сюда не так то просто: общественный транспорт идет только до села Заречное, а дальше пешком. Более комфортный вариант — поехать на машине.

О некоторых интересных местах полуострова, куда можно поехать на машине, мы также рассказываем в статье о лучших маршрутах для путешествий.

Куда съездить зимой: посетить пещерные города и монастыри Крыма

Эти достопримечательности Крыма изучены не так хорошо, как все остальные. Добраться до них тоже не так просто, лучше всего поехать на машине. Многие города ведут свою историю еще с Римской или Византийской империи, некоторые строили древние греки, в дальнейшем города росли и укреплялись. 

Известные пещерные города

Всего в Крыму более 20 пещерных городов, наибольший интерес вызывает Мангуп-Кале и Чуфут-Кале.

Мангуп-Кале — изначально древняя столица православного княжества Феодоро, после стала турецкой крепостью.

Как доехать: Бахчисарайский район, село Ходжа-Сала, недалеко от Девичьего озера

Знаменитый скальный город Чуфут-Кале расположен в 2,5 км от Бахчисарая. Посещение Чуфут-Кале рекомендуем совместить с городом Тепе-Кермен — в 6 веке он был основан как передовой пост Чуфут-Кале.

Как попасть: доехать на машине или общественном транспорте от Бахчисарая. Время в пути до 30 минут.

В относительной близости, также в Бахчисарайском районе находится еще один крупный пещерный город — Эски-Кермен

Где находится: 14 км к югу от Бахчисарая. Ближайший поселок Красный Мак.

Монастырь в пещерах

Пещерный монастырь Шулдан не очень известен в Крыму, но зато весьма интересен. Основан в VIII веке монахами из Греции. В настоящее время действующий.

Как посмотреть: находится монастырь по дороге из Севастополя в Ялту — у поселка Черноречье нужно свернуть с трассы и доехать до поселка Терновка. Далее уже пешком полкилометра вверх. 

Что посмотреть в Крыму зимой: поехать во дворцы, сады и парки

В отсутствии летнего столпотворения туристов в крымских садах и парках можно неспеша прогуляться, полюбоваться видами и надышаться целебным воздухом.

Никитский ботанический сад

Зима — отличный повод сходить в Никитский ботсад! В декабре в саду есть шанс застать еще цветущие хризантемы и розы, а в январе при условии отсутствия морозов может начаться цветение экзотических растений. Зимний сад без снега выглядит почти как в сезон — кругом все яркое, зеленое, а кое-что даже цветет. А если вы заглянете в оранжерею, то гарантировано перенесетесь в лето.

Куда доехать: Ялта, пос.Никита, Никитский спуск, 52

Парк Айвазовского или парк «Парадиз»

Парк санатория «Айвазовское» в поселке Партенит под Ялтой, необыкновенно красивое, романтичное место. Совмещает сразу несколько направлений: японский, пейзажный английский, мексиканский, античный парки. В парке множество беседок, фонтанов, скамеечек, уютных тихих мест. 

Где посмотреть: г. Алушта, п. Партенит, ул. Васильченко 1-А

Ливадийский дворец

Бывшая императорская резиденция долгое время была санаторием, а в 1945 году стала местом проведения Ялтинской конференции. Сегодня во дворце-музее для осмотра открыты личные покои членов царской семьи и роскошный парк, рекомендуем отправиться отсюда по знаменитому терренкуру Солнечная (или Царская) тропа в Гаспру.

Как доехать: Ливадия, ул. Батурина, 44-а. 

Массандровский дворец

Похожий на французское шато дворец Александра III хорошо известен поклонникам дилогии фильмов «Сердца трех» — особняк играл роль роскошного дома Френсиса Моргана. Дворец, как редкая шкатулка, совмещает сразу несколько стилей: готика, барокко, классицизм. Вокруг особняка разбит парк. 

Где находится: Массандра, Симферопольское шоссе, 13

Воронцовский дворец

Находится в Алупке, у подножия горы Ай-Петри. Очертаниями дворец похож на мавританский и со своими экзотическими башнями и куполами органично вписался в окружающий ландшафт. В парадных залах сохранилась аутентичная отделка, каждая комната отделана в своем стиле. Помимо дворца осмотрите Алупкинский парк с его живописными аллеями, пеляющими дорожками, прудами, лабиринтом, многочисленными парковыми постройками. 

Как посмотреть: Алупка, Дворцовое шоссе, 18.

Ханский дворец

Единственный сохранившийся в мире дворец ханской династии. На обширной территории находятся жилые покои бывших правителей, хозяйственные помещения, мечеть и гарем.  

Куда ехать: Бахчисарай, ул. Речная, д. 13

Юсуповский дворец

Одно из главных украшений Большой Ялты. Дворец был построен для князя Феликса Сумароковым-Эльстоном. Семейное гнездо Юсуповых на Южном берегу играло большое значение в судьбе всех членов семьи. Здесь проводили свой летний отдых дети князя, сюда он часто приезжал с друзьями, отсюда в 1919 году навсегда покинул Россию. 

Где увидеть: Ялта, п. Кореиз, Парковый спуск, д. 26. 

Ласточкино Гнездо

Визитная карточка Южного берега Крыма. Это строение на обрыве скалы похоже на средневековый замок, хотя никогда им не было. Здание появилось в 1911 году как прихоть барона фон Штенгеля. Романтический облик замка завораживает не только гостей полуострова, но и кинематографистов. Один из наиболее известных фильмов, снимавшихся здесь — «Десять негритят». 

Как добраться: Гаспра, Алупкинское шоссе 9А. 

 

Что делать в Крыму зимой: побывать на винных заводах

Съездить зимой в Крым и не осмотреть хотя бы один винный завод — непростительная оплошность. Крым славистя своими винодельнями, тут есть как крупные винодельни, так и мелкие частные предприятия. Многие винодельни можно посмотреть на организованной экскурсии, а если вы на машине — поехать самим. 

К числу самых известных виноделен Крыма относятся: 

Винзавод «Массандра» — на экскурсии тут показывают 150-метровые подвалы и винодельческие цеха, где виден весь процесс производства вина. 

п. Массандра, ул. Винодела Егорова, 9

Солнечная долина — самая старая крымская винодельня, как и массандровскую, ее заложил еще князь Голицын в конце XIX века. 

п. Судак, с. Миндальное, ул. Миндальная, 8А

Винзавод «Новый свет» — известен также, как завод шампанских вин. Историю ведет также с дореволюционной России. Тогда продукция дошла до Европы и завоевала признание западных сомелье. 

п. Новый Свет, ул. Шаляпина, 1

Чем заняться зимой в Крыму: сходить в музеи 

Если вы еще раздумываете, куда сходить в Крыму зимой, обязательно выделите время для посещения культурно-исторических мест. Экскурсионную программу легко составить самостоятельно, ведь достопримечательности здесь буквально на каждом шагу.

Диорама на Сапун-горе

Живописное полотно посвящено штурму Сапун горы 7 мая 1944 года. Это самая большая диорама в мире, на ней запечатлены сцены ожесточенного сражения и героизма советских солдат во время освобождения Севастополя. 

Куда ехать: Севастополь, Балаклавское шоссе

Панорама «Оборона Севастополя»

Посвящена событиям 1854-1855 годов во время Крымской войны. Почти целый год армии противников России пытались захватить Севастополь и уничтожить Черноморский флот. Все это время город героически оборонялся. 

Где посмотреть: Севастополь, Исторический бульвар

Генуэзская крепость

Здесь приятно погулять среди остатков крепостных стен, оценить сохранность башен и осмотреть православные храмы. На территории крепости есть несколько смотровых площадок, откуда открывается вид на море. 

Как добраться: г. Судак, ул. Генуэзская крепость, д.1

Художественный музей имени М.П. Крошицкого

Музей с почти столетней историей. Обладает довольно внушительной коллекцией картин, в том числе мастеров эпохи Возрождения, фламандских, голландских, французских мастеров, советских и современных отечественных художников.  

Где находится: Севастополь, проспект Нахимова, 9.

Балаклавский подземный музейный комплекс

Бывший сверхсекретный военный объект по укрытию подводных лодок, теперь современный музей с элементами интерактива. 

Куда поехать: Балаклава, Таврическая набережная, 11

Парк Херсонес Таврический 

По археологическому парку Херсонес Таврический зимой лучше гулять в хорошую погоду и без снега, иначе руины древнего города рассмотреть будет непросто. 

Где увидеть: Севастополь, ул. Древняя, 1

Подземный Севастополь

Бомбоубежище, построенное в разгар Холодной войны. Фактически, это автономный мини-город, где было создано все для того, чтобы укрыться от ядерного удара. 

Где посмотреть: Севастополь, площадь Суворова (ул. Ленина, 52)

Дом-музей М. А. Волошина

Единственный дом, уцелевший от прежнего дачного поселка Коктебель. В нем сохранены аутентичная обстановка, предметы мебели, личные вещи поэта, писателя, художника и литературного критика Максимилиана Волошин.

Куда съездить: Коктебель, ул. Морская, д. 43, 

Галерея Айвазовского

Знаменитый художник-маринист родился в Феодосии, здесь же и умер. В музее собрана большая коллекция его картин. Многие из городских пейзажей нашли свое отражение на его полотнах.

Как найти: Феодосия, ул. Галерейная, д. 2.

Музей Александра Грина в Феодосии

Писатель-романтик Александр Грин, подаривший нам «Алые паруса». прожил в этом доме 5 лет — с 1924  по 1929 годы. Музей необычный — в нем воссоздан романтический, приключенческий мир его героев: вместо привычных комнат — трюм корабля, каюта Капитана Грея, каюта странствий.  

Где расположен: Феодосия, улица Галерейная, 10

Дом-музей А. С. Грина в Старом Крыму

В этом доме писатель провел свои последние дни. Там же, в Старом Крыму, можно посетить его могилу. Надгробие венчает фигурка Бегущей по волнам. 

Куда ехать: Старый Крым, улица Карла Либкнехта, д. 52

Музей Константина Паустовского

Усадьба со старым тенистым садом. В музее воссозданы интерьеры мещанского дома первой половины 20 века. В этом доме писатель жил в 1949 году. 

Входит в состав музея-заповедника «Киммерия М. А. Волошина», куда также относятся дома-музеи Паустовского, Грина и сестер Цветаевых.  

Как посмотреть: Старый Крым, ул. Свободы, 17

Дом-музей А.П. Чехова «Белая дача»

На знаменитой Белой даче были созданы такие чеховские произведения, как «Вишневый сад» и «Три сестры». Здесь писатель прожил последние 6 лет жизни. Обстановка в музее сохранилась с тех пор почти неизменной, собраны подлинные предметы, мебель, вещи находятся на тех же местах, как и при жизни Чехова. 

Как найти: Ялта, ул Кирова, д. 112

Музей Пушкина в Гурзуфе

Расположен в бывшем доме генерал-губернатора Новороссии и Бессарабии, герцога Ришелье. Здесь Пушкин останавливался в 1820 году. По воспоминаниям поэта, в Крыму случились одни из лучших дней в его жизни. 

Где увидеть: Гурзуф, набережная имени А.С. Пушкина.

Тематический парк «Поляна сказок»

Парк скульптур в лесу под открытым небом, в нескольких километрах от Ялты. Волшебный мир парка населен многочисленными персонажами из разных сказок: русских, украинских, зарубежных.  

Куда съездить: Ялта, ул. Кирова, д. 154.

Одной статьи мало, чтобы рассказать обо всем, что можно посмотреть в Крыму зимой. На машине осмотреть полуостров легче и быстрее, поэтому, смело садитесь за руль и вперед, навстречу приключениям! А чтобы отдых получился действительно насыщенным, ярким и комфортным, рекомендуем взять напрокат машину.

 

Смотрите также

Вернуться к списку новостей