ТОП-5 маршрутов по окрестностям Симферополя

Пять лучших маршрутов по окрестностям города мы распределили не по местам в условном рейтинге, а по их тематике. В результате получились такие категории: природа, история, развлечения, эмоции и приключения. Для поездок рекомендуем арендовать автомобиль в Симферополе и оттуда двигаться по выбранному маршруту.

Природа: Таш-Джарган и Мраморное озеро

Оба места расположены в юго-западном направлении — из города удобнее выезжать по улице Севастопольская и двигаться по Партизанскому шоссе до Урочища Таш-Джарган. Оно и будет первым пунктом поездки.

Урочище знаменито уникальной «дырявой» пещерой Тешкли-Коба — отвесной впадиной с круглым сквозным отверстием. Ради нее сюда приезжают альпинисты. Все остальные, осмотрев пещеру, гуляют по окрестностям, устраивают пикники, делают панорамные снимки с уходящей вдаль долиной реки Саблынька и горой Чатыр-Даг.

Следующим пунктом маршрута будет Мраморное или Марсианское озеро. Если ехать до него через трассу Н06, то дорога займет всего 25 минут. Озеро — бывший карьер, обрамленный невысокими скалистыми берегами с пушистыми соснами. Но главное здесь — вода: теплая, чистая, невероятно прозрачная, отливающая на солнце всеми оттенками лазурных тонов. Можно загорать и купаться. Есть кафе, раздевалки, аттракционы.

Интересные маршруты на машине собрали в статье о том, что самостоятельно посмотреть в Крыму

А множество интересных мест полуострова — в материале о том, куда поехать в Крыму зимой

История: Бахчисарай и Чуфут-Кале

До Бахчисарая на машине всего 40 минут. Маршрут проложен по живописной трассе, так что скучно не будет. В городе стоит посмотреть знаменитый Ханский дворец с роскошными мавританскими залами, побывать в Парке миниатюр с копиями архитектурных достопримечательностей Крыма, посетить музей «Ларишес» с ханской усыпальницей.
Если будет не очень жарко, можно доехать до Свято-Успенского монастыря и прогуляться по руинам Чуфут-Кале — пещерного города 6 века нашей эры.

Развлечения: Алушта и Музей смайликов

Собираясь развлечься, направляйтесь в сторону Алушты. В городе есть песчаные и галечные пляжи, красивая набережная с кафе, барами, магазинчиками, клубами и сувенирными лавками, работает аквапарк «Миндальная роща». Можно сходить в Алуштинский Аквариум, посетить один из дельфинариев, покормить кроликов, косуль и оленят в Дендрозоопарке.

По дороге интересно заехать в Музей смайликов. Он находится рядом с трассой Е105 в районе села Заречное — на полпути в Алушту. Это зеленый парк развлечений. Его главные герои — гигантские смайлики высотой 2 метра. Кроме них есть горки, картинг, Пещера Дракона, Говорящий гриб, лазертаг, автобол. Рядом кафе и парковка.

Эмоции: Парк львов «Тайган» и усадьба «Гартенталь»

Парк львов находится в Белогорске — 45 минут от Симферополя по трассе Р23. Это сафари, где в естественной среде живут львы, жирафы, бизоны, обезьянки. Большинство животных можно кормить, а в отдельном вольере даже разрешают фотографироваться с маленькими львятами, гладить их.
После общения с животными можно заехать в усадьбу «Гаргенталь» — рай для ценителей экотуризма. В усадьбе работают банный комплекс и прокат велосипедов, есть теплое пресное озеро, игровые площадки, уютные домики для отдыха. Также здесь можно пострелять в средневековом тире, покататься на чистокровных скакунах. Находится «Гаргенталь» в селе Донское.

Приключения: Красные пещеры

Красные пещеры — это погружение в подземный мир с лабиринтами и водоемами, которым более 2 миллионов лет. Здесь можно походить с гидом по оборудованным дорожкам передней части — экскурсия занимает около часа. Или отправиться в настоящее приключение в дальнюю часть. Там туристы надевают гидрокостюмы, шлемы с фонариками и в сопровождении инструкторов продвигаются по подземной реке.

В Красных пещерах показывают гипсовые реликты, кальцитовые кристаллы, светящиеся кварцевые образования и 8-метровые сталактиты. В самом конце исследователей ждет 20-метровый водопад «Розовые струи».

Смотрите также

Вернуться к списку новостей